Скажите пожалуйста, имею ли я право выехать с ребенком за границу по туристической путевке, без его письменного согласия?
Уважаемая, Тамара! У родителей в РФ равные права на детей (по 100% у каждого!). Если от одного родителя не поступало в пограничные органы заявления о НЕСОГЛАСИИ на выезд ребенка со вторым родителем, то никакого согласия на выезд ребенка с матерью от него НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Нет, нужно оформить доверенность от супруга!
Уважаема, Тамара! Абсолютно согласна с коллегой Федоровской Н.Р. Небольшое дополнение: Действительно, на основании положений закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию», если один родитель едет вместе с ребёнком, согласия второго родителя не требуется (Если нет запрета о несогласии второго родителя). Ранее, до внесения изменений в указанный закон, требовалось разрешение второго родителя, даже если супруги в разводе.
В том случае, если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, это незаконно. При возникновении конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля.
!!! Обратите внимание, что по законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей. При прохождении паспортного контроля на территории иностранного государства от русских мамы или папы потребуют согласие второго родителя. Лишь на том основании, что в государстве, в котором вы уже фактически находитесь, будучи ещё в аэропорту, действуют другие законы. Вот здесь то и наступает конфликт (коллизия) законодательств. Спорить можно, но это – трата времени и нервов. Всё-таки лучше перестраховаться, и если есть возможность оформить согласие второго родителя