У меня есть доля в приватизированной квартире, но мать не дает мне документы и ключи, а проживает там ее муж. Как мне решить эту ситуацию?
Здравствуйте! Предлагайте матери выкупить долю свою, если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Других вариантов нет.
Здравствуйте.
Если вы намерены проживать в приватизированной квартире, тогда вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилим помещением. В этом же иске можно заявить требование об определении порядка пользования квартирой.
Результатом рассмотрения такого иска, будет решение о вселении и определении порядка пользования квартирой. В иске необходимо написать о том, что ваша мать препятствует вам проживать в квартире, а также указать какую именно комнату вы требуете для проживания. Чтобы суд рассмотрел ваш иск и вынес положительное решение, необходимо грамотно представить свою позицию по делу. Рекомендую не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к юристу.
Когда суд вынесет решение в вашу пользу, необходимо дождаться вступления этого решения в законную силу. После чего вы сможете получить исполнительный лист и независимо от желания матери вселиться в квартиру.
Если же вы не намерены проживать в квартире, тогда имея на руках правоустанавливающие документы (договор передачи и свидетельство) вы можете продать свою долю. Однако прежде, чем предлагать свою долю третьим лицам, вы должны предложить ее своей матери. Рекомендую направить вашей матери письмо с предложением купить вашу долю по определенной цене. Если мать не отреагирует на предложение или откажется, тогда можете продавать свою долю третьим лицам.
Чтобы решить вопрос с квартирой законным образом и не совершить ошибок, рекомендую вам обратиться к юристу и профессиональному риелтору.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович