Североморск, 08.07.2009, 17:49

Прописка в служебной квартире - как решить проблему с долгом и совместным проживанием родственников?

Вопрос №817141 из г. Североморск
опубликован 08.07.2009, 17:49
Нам дают служебное жилье от больницы, где я работаю. Жена с маленьким ребенком зарегистрирована по другому адресу, а я с новорожденым ребенком прописан по другому. В квартире где прописана жена, прописана ее сестра с сыном и совершенолетний брат. За квартиру имеется долг. Подскажите, выпишут ли жену если она выплатит 2\5 долга за квартиру, чтобы прописаться в служебной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

Если служебный квартира Вам предоставлена в установленном законом порядке, то нет оснований для отказа Вам в регистрации по месту служебной квартиры.

Ребенок в возрасте до 14-ти должен быть должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из своих родителей. Если снимаетесь с регистрационного учета Вы, при этом просите снять с регистрационного учета Вашу дочь, то оснований для отказа нет.

Может Вам поможет следующая информация...

Статья 100 ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Удачи Вам!

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

08.07.2009, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ее обязаны выписать при любом долге

08.07.2009, 17:52

Уважаемый Евгений!

Ваша жена может в любое время сняться с регистрационного учета в квартире, вне зависимости от того выплатит она долг или нет. Вопрос с долгом решается в судебном порядке. Ей не могут отказать в её заявлении о снятии с регистрационного учета. Удачи Вам!

08.07.2009, 17:52

Уважаемая Ольга Николаевна!

Уточните пожалуйста, а если меня выпишут, мне не откажут в регистрации в служебной квартире. И не перейдет ли долг в случаи прописки на новую квартиру. А выпишут ли мою дочь, если она несовершеннолетняя?

08.07.2009, 21:45