Вопрос касается увольнения с работы: при увольнении работодатель настаивает на отработке положенных 14 дней.
Здравствуйте Владимир!
1. Можете уволится до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней)
по соглашению между Вами и работодателем.
2. Также можете уволится до истечения срока, в случаях, когда Ваше заявление обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Следует отметить, что нарушения может установлено судом, прокуратурой и т.д.
Правила увольнения по инициативе работника отражены в ст.80 ТК РФ.