Может ли наследник получить деньги вкладчика сразу после его (вкладчика) смерти на организацию похорон?
Закон (ст.1174 ГК РФ) дает право наследникам или лицам, занимающимся погребением и похоронами, получить часть вклада умершего до того, как будет оформлено свидетельство на наследство, не ожидая истечения установленного законом в 6 месяцев срока.
Для этого наследником или лицом, занимающимся похоронами, должно быть предоставлено в банк постановление от нотариуса и документы на вклад умершего (сберкнижка или банковская карта).