Нотариус отказал в оформлении завещания из-за недостатка документов на недвижимость и потребовал паспорт дочери - как быть?

Хотела оформить завещание на всё имущество, которое будет принадлежать мне на момент моей смерти, на свою дочь, для того, чтобы уравнять в правах её и мужа (её отца). Нотариус отказала мне в оформлении завещания без правоустанавливающих документов на недвижимость. Потребовала она и паспорт дочери. Во время второго визита к ней, уже с документами, я поинтересовалась, на каком основании нотариус затребовала их, ведь я не могу знать, что именно будет принадлежать мне на момент открытия наследства. В ответ услышала: "А вдруг у вас ничего нет!" Я возразила: "Но если даже и так, завещание не на один день составляется, сегодня нет, завтра - есть". Нотариус была непреклонна. Стала вносить в текст завещания конкретно: дом, участок. Я сказала, что хочу завещать именно всё имущество, а не что-либо конкретно. Кое-как текст был составлен (с перечислением недвижимости), дан мне на прочтение. Я спросила, почему написано, что я завещаю дом, участок, ведь я предупредила, что замужем и не имею права завещать весь дом, только принадлежащую мне долю, т.е. половину. Нотариус возразила: "В свидетельстве на право собственности указано ваше имя, следовательно, дом принадлежит ТОЛЬКО вам". На мои возражения, что дом приобретён в браке, она ответила, что это не имеет значения, муж к этой собственности никакого отношения не имеет. Причём, видя моё удивление, добавила: "Так всегда было!" Я считаю, что так не было раньше, и сейчас - тоже не так. Поэтому просто не стала оформлять завещание до выяснения обстоятельств. Прошу Вас помочь мне в этом. У меня ещё есть мама, она имеет жильё и средства, но ведь на наследство тоже имеет право? А я бы хотела, чтобы по завещанию муж и дочь были наследниками в равных долях.

Рассуждения нотариуса типа: "можно не писать завещание - мамы обычно "не лезут" или: "пишите на дочь, пусть всё будет ей, она же отца не обидит" - считаю несостоятельными. Сомнительно и требование предоставить паспорт дочери: разве я не имею права составить завещание в её отсутствие? А если бы она далеко жила?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Всего доброго Вам.

Спасибо.

Татьяна, Ставропольский край.

Лучший ответ

Уважаемая, Татьяна! Вам нужно обратиться к другому нотариусу. У того, к которому Вы обратились, видимо, каки-то проблемы с понимаем норм Закона. Или мания величия.

Все то, что Вы описали не укладывается ни в какие рамки. Вы можете завещать все свое имущество, не указывая в чем оно заключается, кому угодно и когда угодно. Так же, Вы можете завещать, то имущество которого у Вас пока нет, но может быть будет. Никаких документов при этом, Вы нотариусу показывать не должны. Кроме своего паспорта.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Татьяна, Вы полностью правы, вы можете завещать только то имущество право на которое имеете и ввиду того, что все имущество нажитое в браке является совместной собственностью предложенная Вам формулировка завещания делает его заведомо недействительным. Также Вы правы в том, что вы имеете право оформлять завещание в без документов удостоверяющих личность наследников, естественно, на практике вы также можете завещать все имущество принадлежащее вам на праве собственности и другие вещные права без перечисления завещаемого (однако будет сложно установить что же вам принадлежало и поэтому хотя бы недвижимость следует указать и дополнением вышеизложенной фразы по поводу остального). Также следует вам знать, что нетрудоспособные наследники (а к ним относяться и пенсионеры) независимо от завещания имеют обязательную долю в наследстве и на этом основании завещание может быть оспорено в части указанной доли. Желаю удачи.