Как решить проблему с возвратом отпускных и увольнением без выдачи трудовой книжки?
Если брали отпуск в середине года, то должны вернуть часть отпускных, т.к. не отработали рабочий год. Обычная ситуация.
Можно ли возвращать частями, в какой срок? Законен ли отказ в увольнении и невыдаче трудовой книги?
во-первых, необходимо установить период отпуска (например 2014-2015 либо вообще 2013-2014 с указанием точных дат), даже если вы получили отпускные за будущее время, это не является основанием для удержания трудовой, т.к. в день увольнения выдаются расчет, трудовая, справки....в соответствии со ст. 137 тк рф удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности производятся при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил еждегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.