Могу ли я как то оспорить привлечение меня в качестве 3 го лица?
Если авария произошла так как вы описываете, то вас привлечь как ответчика по иску хозяина Форда не должны. Но в связи с тем, что вы также участвовали в данном ДТП и можете иметь какие либо требования либо заинтересованность вас привлекли в качестве третьего лица. Вы сможете участвовать во всех судебных заседаниях и обо всех процессуальных решениях вас будут извещать. Так же можете пользоваться своими правами, как третьего лица и выражать отнршение к иску. Т.е. вы можете если считаете, что полностью виноват водитель Лады в суде это выразить, и просить суд признать исковые требования владельца Форда к ответчику.