Проблемы с бывшим супругом - Отказ от ребенка, развод и документы для суда - куда обратиться и что делать?
Меня зовут Анна. Моя проблемма: У меня в браке родился ребенок, но через 2 месяца после его рождения муж бросил нас. Он не помогает нам и не хочет видеть ребенка. Муж готов отказаться от ребенка и развестись. Я не сильна в таких вопросах и не знаю куда мне обратиться и какие документы собирать в суд. Какие права емеет наш ребенок? И вообще возможно ли отказаться от ребенка, если его не будет усыновлять другой отец? Большое спасибо!
Уважаемая Анна! Отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Можно либо подавать иск о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства. Если муж эти исковые требования признает – суд может их удовлетворить.
С уважением