Скажите, имеет ли право работодатель перенести отпуск работнику, например
Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перенести отпуск работнику, например, на месяц по производственной необходимости и в связи с невыполнением плана работы без согласия работника; возможен ли также перенос отпуска на более позднее время, если работник заболел до начала отпуска? Заранее благодарна.
Уважаемая Наталья.
1. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника.
Но в то же время законом определен ряд обстоятельств, при которых очередной отпуск может быть перенесен. В статье 124 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не были выплачены отпускные. А также в случае, если работник не был своевременно (за две недели) предупрежден о начале отпуска. Кроме этих случаев перенос отпуска допускается с СОГЛАСИЯ работника, если его предоставление может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.
Такие переносы могут быть основанием для внесения соответствующих изменений в график отпусков. Но работодатель не вправе вносить изменения в график по собственной инициативе, принимая решение в одностороннем порядке. Корректировку в график может также внести отзыв работника из отпуска, который допускается только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).
2. Болезнь работника также является уважительной причиной для переноса отпуска на более позднее (после выздоровления) время.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
3. Если графики отпусков не соблюдаются работодателем без законных на то оснований, трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях