Архангельск, 28.09.2015, 23:34

Невыплатившие коммунальные услуги квартиранты - возможность взыскания оплаты?

Вопрос №8176629 из г. Архангельск
опубликован 28.09.2015, 23:34
Квартиранты накопили долг за коммунальные услуги и не предупредив съехали. Всегда убеждали, что долгов нет, все оплачивают, квитанции под разными предлогами не показывали. А я, наивная душа, верила. Договор не составляли. Возможно ли взыскать с них оплату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма за сдачу жилья, по закону, является доходом, соответственно, облагается налогом. В связи с этим договор обязателен.

29.09.2015, 22:10

Здравствуйте. Сначала обратитесь в полицию. В суде пока нечего предъявлять, т.к.нет договора

28.09.2015, 23:36

Добрый вечер. При обращении в полицию, первое, что у Вас спросят, это договор аренды жилья. У Вас его нет, фактически, нет доказательств того, что Вы сдавали жилье третьим лицам. Ответственность оплачивать коммунальные услуги, согласно закону, лежит на собственнике жилья.

29.09.2015, 22:06

Не надо ничего писать, это бесполезно. Зато на будущее будете составлять договор.

29.09.2015, 22:08

Мне нужно написать заявление в полицию? Существует ли какой-нибудь срок давности?

29.09.2015, 22:01

Какая сумма облагается налогом? Нам платили 3 т. Услуги оплачивали самостоятельно. Соседи не могут быть свидетелями, что жильцы там жили, а значит пользовались услугами? Спасибо.

30.09.2015, 02:04

Договор найма должен заключаться в письменной форме, а при заключении договора найма на срок превышающий 12 месяцев регистрироваться в Росреестре обременения. Вы с дохода, пусть даже 3 000 рублей в месяц обязаны уплачивать НДФЛ. Никуда не обращайтесь, Вы себе проблем наживете, больше чем можете даже приобрести прибыли, если представить, что вдруг полицейские станут заниматься гражданско-правовыми отношениями. Что из области фантастики. В будущем будьте более внимательны. Заключайте договор до 11 месяцев срок указывайте. Всю оплату сразу берите путем предоплаты. Коммунальные проверяйте или сами оплачивайте, пусть просто деньги отдают. Как то так.

30.09.2015, 02:09

Что в лоб, что по лбу - еще раз забудьте и простите, вы просто помогли ушлым квартирантам, соседи не свидетели.

30.09.2015, 09:18