Краснодар, 28.09.2015, 23:57

Продажа машины с нарушением договора - судебный пристав требует явиться в Вологду

Вопрос №8176770 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2015, 23:57
Купил машину в июне 2014 года по договору купли-продажи, машина из Вологды, я купил ее в Краснодаре где и проживаю, хозяин пригнал сюда. Я поставил её на учет и оформил на себя, птс оригинальный в особых отметках ничего указано не было, в ГИБДД никаких вопросов не возникло. Сегодня 28.09.2015, мне поступил звонок из Вологды от судебного пристава, который сказал, что машина находилась в залоге у банка и бывший владелец не имел права её продавать и мне нужно явиться в суд в Вологду. На сайте ГИБДД на машину были наложены два ограничения, первое в марте 2015 г., второе в июне 2015 г. Вопрос: как поставили на учет и оформили на меня, если она была в залоге и какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможны три иска (ст. 131 ГПК РФ):

1) Иск о расторжении договора купли-продажи,

2) Иск о признании добросовестным покупателем,

3) Иск о снятии запрета совершения регистрационных действий, освобождении имущества от ареста и устранения нарушения права собственности.

Какие иски вы проиграли? Не зная как вы пытались защитить свои нарушенные права невозможно что-либо вам посоветовать. Обратитесь лучше к юристу в своем городе, по крайнем мере вы сможете ему представить больше информации и он сможет ознакомиться с судебными решениями и дать вам толковый совет.

Удачи!

06.02.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно в судебном порядке признать ДКП недействительным, однако полагаю, что в нем вы указали заниженную стоимость авто. Так?

29.09.2015, 00:44

Роман так как вы подписали договор купли-продажи в июне 2014 года, то вы не попадаете под изменения в ГК РФ касающиеся залога (вступили в силу с 1 июля 2014г). Выход сейчас у вас только один, делайте договор купли - продажи транспортного средства с кем нибудь из родных или друзей, делайте февралем 2015 года. После этого новый собственник будет выходить в суд. Тогда в суде машина будет снята с залога, а долги в банк останутся за тем кто их брал. Обязательно укажите в Договоре купли-продажи, что право собственности на автомобиль переходит с момента подписания настоящего договора, это важно.

Вообщем нужна будет помощь, звоните, жалобы на ГИБДД ничего не дадут и автомобиль заберет банк, выход единственный который позволяет отбить машину я вам сказал.

29.09.2015, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Андрей, так и сделаю.

Нет цена реальная не заниженная.

29.09.2015, 00:46

Ну тогда действуйте. Можно также написать жалобу на Госавтоинспекцию по факту регистрации арестованного имущества.

29.09.2015, 00:50