После операции на рентгене обнаружили инородное тело могу ли я потребовать компенсацию за мораль и профессионализм.
После операции на рентгене обнаружили инородное тело могу ли я потребовать компенссцию за мораль и професиализм.
Здравствуйте, Валентина!
Да, можете потребовать.
Порядок следующий:
Составляется исковое заявление. Подается в суд. Суд - районный. Поскольку Вы потребитель медуслуг подсудность - альтернативная. Это значит, что иск может быть подан как по месту нахождения клиники, так и по месту Вашей регистрации. Нужно будет определиться куда лучше.
Сумма компенсации будет зависеть от того был ли причинен вред здоровью, или нет. В зависимости от этого моно будет заявить от нескольких сотен до миллиона рублей. Больше не взыщут.
Вы можете как проводить операцию по удалению до суда, так и не проводить, взыскав расходы на будущее.
Вы вправе взыскать расходы на лечение, компенсацию морального вреда, судебные расходы на юристов. Также к Вашей ситуации можно применить п. 6 ст. 13 закона РФ о защите прав потребителей в части взыскания в Вашу пользу 50% от присужденной суммы за отказ выплатить ее до суда. Но практике в этой части есть нюансы в правоприменении в конкретном суде.
Если Вам нужна юридическая помощь, звоните 981-29-69. Андрей Михайлович
Да, а также за дальнейшие обследования, хирургическое вмешательство и лечение
Как это сделать и какая сумма
Для начала вам необходимо провести операцию и избавится от инородного тела. Собрать все справки, заключения врачей, составить исковое заявление и обратиться в суд.
Сумма компенсации будет зависеть от того насколько грамотно будет обоснован каждый рубль.
Если нужна помощь в написании иска, или просто юридическая поддержка - обращайтесь.