Существует ли официальное подтверждение об отмене сноса домов на улице? Стоит ли покупать половину старого дома? Возможна ли компенсация при сносе?
Вопрос по недвижимости. Хотим купить дом с участком (ИЖС). Попался вариант половина старого дома в черте города. В нем можно пожить первое время, потом отстроить новый. Сосед-хозяин второй половины так и поступил. Собственность на дом у продавца более 3-х лет, на землю - около 3-х (наследство).
Но оказалось, было постановление властей о сносе всех домов данной улицы в период 2008-2010 гг. в рамках благоустройства района. Но тогда снесли только несколько домов, после смены мэра, все остановилось. На запрос жильцов пришло официальное письмо с ответом в настоящее время снос не планируется.
На улице сейчас 5 домов. Согласно кадастровой карте Росреестра земля оформлена в собственность только на 2-х участках - у хозяев половин данного дома, у остальных дома на городской земле.
1) Снос действительно отменили или должен существовать официальный документ и какой? 2)И стоит ли покупать этот дом? (нам все нравится, смущает только описанное) 3) Если все же купим этот дом, перестроим, в случае сноса компенсация нам будет полагаться?
Заранее спасибо,
с уважением, Ирина.
Лучший ответ
А какие документы есть на половину дома и участка? Что в них написано? Так и написано, что в собственности половина дома?
Уточнила у продавца. Ответил, что вначале участок был в долевой собственности, сейчас перевели в собственность. Дом -- в долевой собственности.