Перевод в другое подразделение и смена банка - последствия невыплаты кредита старому банку
Сергей, Банк рано или поздно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, далее будет суд, решение суда, Банк получит исп. лист и отдадут на исполнение приставам.
Возбудив производство по взысканию долга, и выждав срок для добровольной уплаты задолженности, судебный пристав выполнит такие действия:
1. Направит запрос в инспекцию федеральной налоговой службы для того, чтобы узнать информацию о месте работы заемщика. Налоговая владеет этой информацией, так как каждый работодатель обязан производить отчисления из заработной платы своих работников.
2. Вторым делается запрос в службу ГИБДД о наличии у должника автомобиля.
3. Следующий запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о том, есть ли на должнике недвижимость или участки земли.
4. Дальше идут мелкие запросы в различные банки о наличии открытых счетов, карт, депозитов, об денежных суммах на этих счетах. Как пристав знает в какие банки подавать эти запросы? Он не знает, поэтому подает их в самые крупные в конкретном городе, например – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие.
После отправки таких запросов, пристав ожидает определенное время ответа от всех структур. Если хоть один из запросов подтвердил наличие у заемщика имущества, то пристав начинает заниматься арестом и продажей этого имущества. В случае обнаружения заработка, из этих денежных поступлений отчисляется 50% до полного возврата долга кредитору. Если есть деньги на счетах в других банках, то на них будет наложен арест. Автомобиль будет выставлен на продажу, а если не найдут его, то объявят розыск. Недвижимость тоже попадет под арест, исключение, если это одна квартира, то ее забрать нельзя, выселив должника.
Вторая квартира будет выставлена в торгах для продажи и возвращения долга банку.
Если все запросы пришли пустыми, то судебные приставы выедут к вам на дом и будут изымать бытовую технику. Эта мера не принесет большое количество денег, но добавит нервов должникам, таким образом напомнив им о невыполненных обязательствах.
Следующая кардинальная мера – запрет выезда за пределы России, его может потребовать пристав для своего должника. И это часто приносит свои плоды, поэтому шутить с этой мерой не стоит. Конечно, эта мера не страшна для должников-домоседов, но никто не знает, что с ним будет завтра и не нужно ли будет уехать за границу.
Банк обратится в суд , и принудительным исполнением судебного решения будут заниматься судебные приставы .