Возможно ли досрочно выплатить всю сумму алиментов в соглашении на содержание ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Если в соглашении об уплате алиментов указать, что отец ребенка должен будет платить, например, по 3,5 тыс. руб. в месяц на его содержание со своей стороны, то возможно ли будет выплатить всю сумму алиментов досрочно? Т.е. 3500*12* (сколько осталось до 18 лет)=Полная Сумма.

Т.е. меня волнует, не может ли потом, например через 10 лет, мать ребенка заявить на увеличение алиментов, потребовать изменения полной суммы и соотвественно доплаты?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр! Соглашением об уплате алиментов может быть предусмотрена выплата алиментов в твердой денежной сумме единовременно. Это предусмотрено ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов".

Однако данная единовременная выплата должна быть именно установлена в соглашении. Если Вашим соглашением предусмотрены периодические выплаты, как Вы указываете, то даже если выплатите заранее всю сумму это не застрахует Вас от возможности обращения в будущем получателя алиментов в суд с иском об изменении соглашения об уплате алиментов - в частности - есоли существенно изменится Ваше материальное положение.

Для того, чтобы застраховать себя от этой возможности Вам следует изменить соглашение, предусмотреть соглашением единовременную выплату и исполнить его. Частью 2 ст. 101 СК РФ установлено, что "изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов" - т.е. - подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Александр,

Статья 104. Семейного кодекса, говорит о том, что "Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов".

В случае возникновения вопросов вы можете обратиться по телефону, казанному в личной информации. Рады будем вам помочь.

С уважением,