Как восстановить трудовой договор, если он пропал - опыт и рекомендации.

Вопрос №817797 из г. Дзержинск
опубликован 09.07.2009, 17:41
Я работала в организации с 2004 по 2006 год. Уволилась по собственному. При увольнении не нашла свой экземпляр трудового договора дома. Обратилась в офис, где мне заявили, что у них его тоже нет (!). Сейчас восстанавливаю стаж. На руках остался полис от этой организации. Как мне восстановить этот договор? Если его все-таки не найдут, могу ли я сделать это с помощью полиса через пенсионный фонд? Сколько организации обязаны хранить такие документы и какой за это штраф? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно все это. Во-первых, документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка, а не трудовой договор. Трудовой договор может быть подтверждением того, что вы вступили в трудовые отношения, когда и с кем (т.е. кто ваш работодатель), но из трудового договора не видно, когда трудовой договор расторгнут. Если в вашей трудовой книжке не внесены записи о приеме-увольнении по этой организации- как вам посоветовал коллега, нужно затребовать в этой организации справку о работе. Если возникнут ссылки на то, что у них утерян экземпляр трудового договора-должны быть приказы о приеме, об увольнении, должна быть карточка форты Т-1 (это учетная карточка). Уж по крайней мере приказы они обязаны хранить 75 лет. Если и этого у них нет-вам прямая дорога в Государственную инспекцию труда с жалобой.

09.07.2009, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Юлия, чтобы восстановить стаж - Вы можете потребовать у бывшего работодателя справку о том, что Вы у них работали.

С уважением, Александра

09.07.2009, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия, если Вы потеряли трудовую книжку, чтобы восстановить записи в ней - Вам нужно собрать справки со всех мест работы и на новом месте работы Вам будут восстанавливать записи в отделе кадров или отделе персонала организации.

09.07.2009, 19:07

Александра Александровна, могу ли я на основании этой справки сделать запись в трудовой и кто мне должен эту запись сделать?

09.07.2009, 18:44

Юридические услуги в Дзержинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034