Пользователь 9111.ru
Сургут, 09.07.2009, 18:34

Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела по ДТП и возможность взыскания ущерба в гражданском судопроизводстве

Вопрос №817840 из г. Сургут
опубликован 09.07.2009, 18:34
У меня такая ситуация. 31 мая 2009 года я была сбита на пешеходном переходе. Поставили диагноз множественные ушибы и возможно черепно-мозговая травма. От госпитализации отказалась. Лечилась дома. Пока не выявилось осложнение на ноге ввиде внутримышечной гематомы. Положили в больницу. 16 июня выписали на стационар, больничный не закрыли. 3 июля закрыли больничный. Вышла на работу. 7 июля приходит уведомление от дознавателя датированное задним числом 16 июня (днем выписки из больницы). Согласно п.2 ч.1 ст. 145 УПК РФ сообщаю Вам, что по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 31 мая 2009 года в г.N с Вашим участием, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что данное ДТП стало возможным в результате нарушения водителем N П.14.ШДДРФ. Так как в данном дорожно-транспортном происшествии отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, в возбуждении уголовного дела, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, отказано. В соответствии со ст. 124 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору г.N Вопрос о возмещении причиненного Вам вреда Вы можете решить в порядке гражданского судопроизводства. С материалом по факту ДТП с Вашим участием Вы можете ознакомиться в отделе дознания МОБ УВД по г.N по адресу... Подскажите что делать в данной ситуации. Почему письмо пришло задним числом? Будет ли еще какое то разбирательство по данному делу? Возможно ли взыскание с данного лица материального и морального ущерба. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В той сумме, которую ВЫ считаете правильной, разумной и справедливой.Суд ее сам откорректирует в сторону уменьшения.

09.07.2009, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Водитель обязан возместить ущерб НЕЗАВИСИМО от его вины, как владелец источника повышенной опасности.Смело подавайте в суд. по моральному вредуПо имущественному - вначале обратитесь в СК по ОСАГО водителя.

09.07.2009, 19:44

Валентина, в данном случае постановление вынесено законно, так как тяжкий вред причинен Вам не был, однако водитель транспортного средства подлежит административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ(Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), естественно материальный и моральный вред вы можете взыскать как в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, так и в гражданском порядке. Имейте ввиду, что с момента вынесения указанного постановления срок давности по привлечению по КОАП РФ 2 месяца. Ознакомьтесь с материалами (снимите копии) т.к. они и подтверждают ДТП и виновность водителя и спросите у дознавателя по поводу административного дела. Удачи.

09.07.2009, 20:32

Уважаемая Валентина.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль -это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего умысла) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ бы вы ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ что СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски как правило в районе 500 тыс. Суды удовлетворяю на 100тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

10.07.2009, 03:09

Материальный ущерб я оценила. А подскажите еще как оценить свой моральный ущерб. в пределах от какой до какой суммы.

09.07.2009, 21:12