Барнаул, 29.09.2015, 08:33

Как правильно поступить при приватизации квартиры после развода?

Вопрос №8178748 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2015, 08:33
Как правильно поступить. Моя мама подает на развод, вместе они не живут 5 месяцев он уехал в другой город. Мама приватизировала квартиру. Муж в приватизации не участвовал, но он в этой квартире прописан. Мама хочет квартиру продать. Вопрос можно ли без его согласия выписать его из этой квартиры, и можно ли без его согласия ее продать? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

А на момент приватизации он не был прописан в квартире?? Не давал нотариальный отказ от приватизации?? Если нет, то может выписать его через суд и продать квартиру.

29.09.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если на момент приватизации квартиры он не был прописан, то выписать его можно легко, но через суд, и ни на что он не претендует.

29.09.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если он не участвовал в приватизации и отказался от нее (вы указали прописан в ней), то он имеет проаво пожизненного проживания в ней и никакой суд его не снимет с регистрации

29.09.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если на момент приватизации он был прописан в квартире, и не дал нотариального согласия на отказ в приватизации, то он имеет права проживать в этой квартире независимо от того продадите вы ее или нет. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" ст. 19

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.)

а. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

29.09.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На момент приватизации он был прописан. На данный момент говорит,что согласие на продажу не даст

29.09.2015, 08:38

его соглсие не требуется, просто напросто произойдет ситуация, которую вы, может быть, наблюдали по "телевизору", можно продать квартиру с зарегистрированным гражданином.

29.09.2015, 08:41

Извиняюсь ,это как???Продать с зарегистрированным гражданином???Эта квартира выставляется на торги,по документам обязательно должны быть все выписаны

29.09.2015, 08:48

Нотариального согласия на отказ в приватизации он писал

29.09.2015, 09:02