Боюсь на отца надежды мало.. Кто знает, что еще он предпримет в безудержном желании выпить олчередную порцию...
Р.S.
Статья 30 Гражданского кодекса РФ
Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Статья 281ГПК РФ
Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Статья 282 ГПК РФ
Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина
1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Уважаемая Ольга! Отсутствие документов не может стать сколько-нибудь серьёзным препятствием для грамотных специалистов в переоформлении квартиры – достаточно сделать от Вашего отца доверенность на восстановление документов – и будут получены дубликаты, по которым можно легко переоформить квартиру. Самое разумное, что можно сделать в этой ситуации – поставить отца на учёт к наркологу , после чего обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца. В этом случае над ним будет назначен попечитель, согласие которого потребуется для совершения любых сделок, за исключением мелких бытовых.
С уважением
Здравствуйте! Документы на квартиру Ваш отец или любое лицо по доверенности от собственника может восстановить, получив дубликат договора на право собственности в регистрирующем органе. Если договор был зарегистрирован в УФРС, достаточно получить повторное св-во о регистрации права. Заказать новый техпаспорт на квартиру также труда не составит. Поквартирную карточку можно получить в домоуправлении. Этих документов достаточно для проведения любой сделки с квартирой.
Таким образом, тот факт, что документы находятся у Вас не может препятствовать к отчуждению квартиры.
Ограничить собственника (отца) в распоряжении квартирой возможно в случае лишения его недееспособности в судебном порядке, при наличии психического заболевания и заключения судебно-психиатрической экспертизы о признании его неспособным понимать значения своих действий и руководить ими.
Попробуйте все-таки найти контакт с отцом, заинтересовать его в конце концов материально, как это делают "предприимчивые люди". Если Вы этого не сделаете, рано или поздно это сделают другие, т.к. Ваш отец относится к категории "социального риска". Думаю ,не лишним будет поставить отца на учет в наркологический диспансер.
С уважением