Аллименты получала в первое время мизерные (100 р.) В последние года он (отец ребенка) ни где не работает.
С чего надо начинать и какие документы нужны для лишения родительских прав. У меня 11 летний ребенок. С отцом ребенка в разводе. Он никак не участвует в жизни ребенка. За 11 лет не было им куплено для сына ничего. Аллименты получала в первое время мизерные (100 р.) В последние года он (отец ребенка) ни где не работает. Переодически лежит в больнице-всему вина-акоголизм. Приобрел хрон. Заболевания. На данный момент я уже не получаю от него аллиментов 4 й год. Судебный пристав посещал его. Было сделано предупреждение. Из его дома ничего конфисковать (в счет аллиментов)нечего. Сам он говорит, что не может работать по состоянию здоровья. (хотя выпивает он практически ежедневно) Заводить на него уголовное дело я не хочу. А просто считаю нужным лишить его родительскх прав. Помогите мне пожалуйста, как и с чего начать.
Добрый день, Гузель!
В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В Вашем случае - обращайтесь к судебному приставу, чтобы он вынес еще одно предупреждение отцу ребенка, после этого обращайтесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав, приложив решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист, подтверждение направления как минимум двух предупреждений, возможно также получить документ от судебного пристава о длительном неисполнении решения суда. В таком случае есть основания для признания его злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.
Хронический алкоголизм - отдельное основание, если ему действительно поставлен такой диагноз, напишите это в заявлении в суд с просьбой направить запрос в медицинское учреждение для подтвержедния данного факта.
У Вас есть достаточные основания для лишения его родительских прав.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич