Что делать, если брат-поручитель не вернул долг - возможность подачи в суд и необходимые документы

Мой брат был поручителем у друга. Выплатил за него по исполнительному листу всю сумму долга. Теперь должник переехал в другой город и о месте его жительства ничего не известно, на телефонные звонки и сообщения он не отвечает. За прошедший год брату не вернул ни копейки. Может ли он подать на него в суд, и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да у Вашего брата есть такое право взыскать долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Евгения, подать-то в суд можно, но не зная адреса,куда доставлять исковое заявление, суд такое заявление не примет. А документы - это справка банка о выплаченной сумме долга и кто оплатил. Сам иск, копии договора. Если адреса не знаете, то попробуйте в уголовном порядке написать в полицию, возможно его найдут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Евгения.

Да, вашему брату следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Вам следует обратится к юристу очно для решения вашего вопроса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!