Мой муж не желает прописать нашу совместную дочь на своей жилплощади, приватизировал квартиру на себя и свою мать
Мой муж не желает прописать нашу совместную дочь на своей жилплощади, приватизировал квартиру на себя и свою мать, подал на развод, могу ли я претендовать на право ребенка быть прописанным по месту жительства отца? Спасибо.
У Вас нет права требовать принудительной регистрации (прописки) ребенка в квартире мужа. Это возможно, только по его согласию.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Яна.
Важно знать, как происходила приватизация квартиры.
Если Вами писался отказ от приватизации, то не только ваша дочь имеет право быть зарегистрированной по месту проживания её родителей, но и Вы имеете право пожизненного пользования квартирой - и никто Вас не выселит.
Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Яна, если дочь на момент приватизации квартиры там не была зарегистрирована, а проживала с вами, то прав на участие в приватизации у нее нет. И вы на права ребенка претендовать не можете.