Уменьшение размера алиментов из-за индексации произведенной приставом?
Если следовать положениям семейного кодекса, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере 25% на одного ребёнка, исходя из дохода родителей. Доход - это сумма, с которой муж заплатил налоги. Если единственным доходом является заработная плата, то это 25 процентов от заработной платы. МРОТ в данном случае здесь не при чём.
Если есть доказательства, что муж добровольно платит алименты с января месяца в размере, который соответствует 25 процентам или их превышает, то индексировать сумму с января по настоящее время никто не может.
Если суд присудил выплату суммы с июля 2008 года, то здесь возможна индексация за период с июля по декабрь 2008 года. В любом случае эта сумма конечна. Она может быть определена судом и относится только к периоду в полгода.
Алименты, которые уже выплачены, возврату не подлежат, поэтому надо пересчитать суммы, которые по времени должны быть выплачены, а на будущее попросить пересчитать сумму алиментов с учётом кризиса, перевода мужа на сокращённую рабочую неделю и уменьшение дохода.
Если есть фактор, который используется женой для увеличения суммы алиментов (кредит), надо попросить друга, чтобы он подтвердил, что кредит оплачивает он. В крайнем случае можно попросить банк официально подтвердить, что он отказывается от перемены лица в обязательстве. Это право банка и ничего криминального здесь нет. Это не даст возможности жене постоянно пересамтривать сумму алиментов.
До обращения в суд можно просто переговорить с судебным приставом, придя к нему не приём в установленный день, показать документы (о доходах и о том, что выплачивались определённые суммы), попросить внятно объяснить Вам почему так проиндексированы выплаты. Про кредит надо говорить в последнюю очередь, т.к. это напрямую к алиментным обязательствам отношения не имеет. Если пристав посоветует Вам переложить выплаты на зарплату, лучше согласиться, т.к.это зафиксирует сумму, налога с неё платить не надо, а дополнительные деньги, если муж согласен, он может переводить отдельно, но, чтобы было подтверждение (счёт на имя ребёнка, переводы и т.п.). Можно проконсультироваться насчёт отсрочки, рассрочки, уменьшения и т.п. (Отсрочка или рассрочка не всегда хорошо)Пристав обязан подробно Вам всё разъяснить. Если он нормальный человек, он ничего не будет иметь против суда.
Для суда необходимы следующие документы: 1. справка о доходах за период с июля 2008 года по настоящее время; 2. документы, свидетельствующие о выплате алиментов в такой-то сумме за период с января 2009 года, в т.ч. и показания свидетелей; 3. Справка о переводе на сокращённую рабочую неделю с указанием заработной платы за последнее время; 4. Судебное решение об уплате алиментов; 5. Решение судебного пристава - исполнителя.
В заявлении надо указать, что решением суда присуждено уплачивать такую-то сумму. Судебный пристав рассчитал сумму так-то. Вы с этим несогласны, т.к. от выплаты алиментов не уклонялись. в настоящее время доходы уменьшились. Что просите: например, пересчиитать сумму задолженности, произвести отсрочку или рассрочку выплаты, уменьшщить сумму алиментов и т.п.
Если есть обязательство по алиментам, надо действовать решительно, чтобы не попасть в ситуацию, когда выпишут штраф. Штрафы у судебных приставов драконовские.