Гражданство ребенка, рожденного на территории РФ с несостоявшимся браком и отцом-россиянином
У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, какое гражданство будет у ребенка рожденного на территории РФ, если его отец гражданин России, а официально мы не в браке?
Лучший ответ
здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" :
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Если отец ребенка будет записан его отцом в свидетельстве о рождении, то ребенок может получить гражданство Российской Федерации. Место рождения ребенка значения не имеет.