Столкновение прав и интересов - битва за двухкомнатную квартиру после смерти бывшей жены

27 лет назад, я развелся с женой, после этого она вторично вышла замуж, потом умерла. От брака есть сын, которого мне не отдали даже после ее смерти. Сейчас сын требует продать двухкомнатную квартиру, якобы как наследство от матери, собственником являюсь я один. Жена при жизни не была прописана.
Лучший ответ

Сын имеет права (наследника) на квартиру только в том случае, если квартра была приобретена в браке с его матерью, на основании возмездной сделки, на совместно заработанные средства. Но и в этом случае он не вправе требовать от Вас продавать квартиру. Он может лишь, и при условии надлежащего оформления своих наследственных прав, либо продать свою долю, либо потребовать от Вас компенсацию в размере стоимости доли.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

его требования не правомерны.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если после развода не имело место раздел имущества супругов, сын не может требовать имущество и вступать в наследство по праву представления. Завещание имеется от бывшей супруги?