Возможен ли отказ страховщиков в выплате страховой премии после ДТП, если я не обратился в страховую компанию и не вызывал представителя на место происшествия?
С моим участием произошло ДТП, материалы были направлены в мировой суд для лишения меня водительского удостоверения (за якобы выезд на встречную полосу движения). Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении на меня. Мировой судья в итоге признал виновником ДТП второго участника ДТП, а меня оправдал. С момента ДТП прошло почти два месяца. С целью получения страховой премии в страховую компанию я не обращался, на место ДТП страхового комиссара либо представителей страховой компании не вызывал. Сейчас хочу обратиться в страховую компанию с целью получения страховой компенсации. Вопрос: могут ли страховщики отказать мне в выплате страховой премии, ссылаясь на пропуск каких-либо сроков обращения либо за невызов на место ДТП их представителя либо по каким - то иным основаниям?
Уважаемый Виталий! Теоретически и практически страховые компании могут отказывать в выплате по любому поводу. В вашей ситуации вы не могли обратиться в с/к до тех пор пока не будет установлен виновник. Поэтому смело обращайтесь в страховую и если будет отказ в выплате, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.