Севастополь, 23.11.2017, 16:02

ДТП без человеческих жертв - Какую ответственность несет автовладелец?

Вопрос №13509456 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 16:02
Добрый день. Произошло ДТП с участием двух автомобилей, без человеческих жертв. На место ДТП был вызван аварийный комиссар, который составил "Извещение о дорожно-транспортном происшествии", а так же был совершён звонок в дежурную часть ГИБДД о месте, времени и участниках ДТП. Оба участника ДТП с действующими полисами ОСАГО. Страховая компания, где была оформлен мой полис ОСАГО, сейчас обанкротилась и не работает. Узнав адрес временной администрации я отправил им копии извещения о ДТП, протокол и постановление об административном правонарушении. На следующий день оба участника ДТП прибыли в ГИБДД для подачи документов, фотографий с места происшествия, где виновнику был выписан протокол и постановление об административном правонарушении. Сейчас потерпевший продал страховой случай третьим лицам. Какую ответственность я буду нести перед потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А виновник то кто? Вы самое главное не указали в вопросе. Если ваша СК банкрот, И ВЫ ВИНОВНИК аварии, то за возмещением потерпевшему нужно обращаться в РСА.

23.11.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если было ОСАГО, то претензии к РСА, она несет ответственность, если страховая виновника "приказала долго жить". Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виновник дорожно-транспорного происшествия я.

23.11.2017, 16:18

Если ваша СК банкрот, И ВЫ ВИНОВНИК аварии, то за возмещением потерпевшему нужно обращаться в РСА. Они будут выплату производить.

23.11.2017, 16:20

Так ответ и дан с учетом того, что виновник Вы.

С Вас же могут взыскать разницу в износе запчастей и моральный вред, если кто-то пострадал в ДТП. Остальное - к РСА.

23.11.2017, 16:21

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, вы не должны были никуда отправлять документы. Т.к. ваша страховая банкрот, потерпевший направляет документы в РСА и получает компенсационную выплату. Ущерб свыше лимита-400 000 руб. могут взыскать с вас.

23.11.2017, 16:22