Если его ребенка усыновит другой, обязан ли отец ребенка по прежнему выплачивать алименты?
Отец ребенка состоит в разводе с его матерью. При лишении его родительских прав у него остается обязанность в выплате алиментов. Если его ребенка усыновит другой, обязан ли отец ребенка по прежнему выплачивать алименты?
Уважаемая Ирина.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, при усыновлении ребенка прекращается (ст.120 СК РФ).
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.