Жена хочет развода, а я нет, и ещё хочет забрать у меня сына.
Добрый день! При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Однако если ваша жена будет настаивать на расторжении брака, то брак в любом случае будет расторгнут, даже если вы будете с этим несогласны.
Что касается вашего сына, то, как показывает судебная практика, суды обычно определяют место жительства ребенка с матерью ( если это отвечает интересам ребенка).
Расторжение брака и определение места жительства ребенка с матерью вовсе не означает, что вы теряете свои права по отношению к сыну. Вы имеете точно такие же права, как и мать вашего ребенка. Вы имеете право на общение с сыном, участие в его воспитании и т.д.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.
В случае, когда родители не могут прийти к соглашению или один из родителей препятствует общению с ребенком, данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Здравствуйте! Если супруга будет настаивать, суд расторгнет брак. Вы вправе просить суд предоставить срок для примирения (до трёх месяцев).
Что касается сына, то детей, как правило, оставляют с матерями.
Добрый день! Обращайтесь на очную консультация, к вашей ситуации возможно применение процедуры медиации.
Кроме того, при разводе можно подать заявление об определении порядка общения с ребенком.