ДТП на трассе - кто нарушил и кто виноват? Безопасность на дороге и ответственность водителей

Вопрос №8184616 из г. Москва
опубликован 29.09.2015, 15:52
Ехала справа по 2 му ряду, решила перестроиться в третий ряд. Убедилась в безопасности маневра по зеркалам, предварительно включила поворотники, сделала перестроение, встала в 3 ю полосу и через пару секунд меня ударили в левое крыло с четвертой полосы слева. При этом водитель который меня подсек утверждает, что это я выехала за пределы 3 й разделительной полосы и помешала ему движению.. он ехал по 4 полосе слева. Нарушил ли он пункт 8.4, 8.1? Далее после дтп я начала производить остановку ТО на месте ДТП, а водитель который меня подсек проехал дальше миновав 3,2,1 ряд и остановился только метров через 200-300 от места ДТП справа, так как я впервые в такой ситуации я думала он скроется с места ДТП, я решила проследовать за ним. Когда он меня увидел, он остановился... могут ли нас обоих лишить прав за то, что мы покинули место ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы покинули(оставили) место ДТП или все таки отъехали и остановились ?

Если покинули, то лишение прав ч.2 ст.12.27 КОАП, если отъехали и остановились то штраф ч.1 . Соберитесь с мыслями и еще раз уточните ситуацию

И за себя волнуйтесь . а не за "обоих"

29.09.2015, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, могут лишить на основании ст. 12.27 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

29.09.2015, 15:54

Если в результате, вы просто отъехали, но не скрылись штрафа не будет.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

29.09.2015, 15:54

Здравствуйте! Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

29.09.2015, 15:55

Могут лишить ВУ согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если докажут Вашу вину согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

"Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность".

Второй участник ДТП может не понести ответственность, если скажет, что не смог остановиться (не осознавал вследствие стресса от столкновения ТС).

Куда суду деться, если "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток"?

29.09.2015, 16:13

Я проехала за ним и мы вместе остановились от места дтп в 200-300 метрах. Далее вызвали ДПС

29.09.2015, 16:05

тогда

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

последствия самого ДТП - зависит от показаний, но быстрее всего вины в ДТП у обоих водителей установлено не будет. Дадут отказ в возбуждении административного дела. Если нет КАСКО, то придется решать вопрос возмещения ущерба в суде (если он есть)

29.09.2015, 16:10

Алена здравствуйте,нет не могут.

29.09.2015, 16:10

ну тогда просто административный штраф-ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

29.09.2015, 16:55

А если машина человека (который меня подбил) оформлена на юр. лицо, а он ею только управлял? то он не сможет лично подать в суд, а только юр. лицо сможет?

29.09.2015, 16:21

да, только юр. лицо (если вы про взыскание ущерба).

29.09.2015, 16:24

Алена, а с чего вы вообще взяли что на вас кто будет подавать в суд, если автомобиль оформлен на юридическое лицо , то ему штрафы будут не как физическому а значительно больше теоретически не выгодно.

29.09.2015, 16:25

Здравствуйте. В данной ситуации надлежащим истцом или ответчиком со стороны другого водителя будет юридическое лицо.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

29.09.2015, 16:30

вы лучше обозначьте кого из вас признали виновным в совершении ДТП?

29.09.2015, 16:57

На данный момент в определение написано - в связи с противоречащими объяснительными сторон, не имеет возможности определить лицо нарушившее ПДД ДТП. поэтому назначили группу разбора.

29.09.2015, 17:13

Ну возможно будет проведена трассологическая экспертиза после которой виновный будет установлен. А что у вас ОСАГО или КАСКО? Просто если у кого-то из вас КАСКО, то зачем надо было так заморачиваться с вызовом ГИБДД, извещение можно оформить и самолично на месте ДТП.

29.09.2015, 17:20

Лично у меня машина в моей же собственности. Так как моя машина БУ, на нее не оформлена КАСКО, есть только ОСАГО расширенная. Про машину другого участника ДТП могу сказать только то, что она не его, она оформлена на юр.лицо, и есть только по ходу ОСАГО. Вызвали ДПС, потому что такой наглости я просто не видела на дорогах, подрезал и уехал дальше. А как только увидел ,что еду за ним, стразу остановился и спросил ,что делать то будем дальше...

29.09.2015, 17:26

ну если вы действительно уверены в своей невиновности, то в случае если разбор признает вас виновной,-обжалуйте данное решение в судебном порядке, где ходатайствуйте на проведении трассологической экспертизы. Но учтите, что платить за экспертизу придется вам. Эти деньги, а также сумму ущерба вы сможете взыскать с оппонента в случае если экспертиза подтвердит вашу невиновность. Удачи вам, если что-обращайтесь!

29.09.2015, 17:32

Алена вам абсолютно нет необходимости ехать было за ним, то что вы сообщили о дтп это все правильно, но можно и было решить вопрос на месте если у вас не значительный ущерб.

29.09.2015, 18:28