Как защититься от неплатежей за выполненные строительные работы?

Вопрос №818490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2009, 22:19
Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо. Мой муж заключил устный договор со знакомым на выполнение строительных работ. Свидетелем этого была я.Как Вы понимаете договор об оплате тоже устный. На данный момент моим мужем выполнено 2/3 работы. Однако его "работодатель" тянет с авансом. У меня появились сомнения в платежеспособности работодателя. Можно ли как-нибудь воздействовать на него в законном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, наберитесь терпения и продолжайте требовать у него аванс. Ведь Вы сами виноваты в том что не заключили письменный договор, а он по всей вероятности и воспользовался этой оплошностью. Если бы там работало много работников, то все вместе они могли бы обратиться допустим в прокуратуру, а здесь Вы одна свидетель да и то, лицо заинтересованное.

10.07.2009, 22:38

Алёна, просто на данный момент необходимо приостановить работы и потребовать аванс, с последующим заключением письменного договора.

10.07.2009, 22:26

Уважаемая Алена!

Сделки граждан между собой на сумму более 1000 рублей должны совершаться в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет за собой невозможность ссылаться в случае спрова в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Доказывать можно только письменными доказательствами.

Тем более что Ваш Заказчик тянет с авансом, как вы намерены доказать что он вообще заключал какое либо соглашение?

10.07.2009, 22:28

А если работодатель откажется заключать договор?и устно будет обещаниями кормить?

10.07.2009, 22:30