Работаю дорожным мастером на Работаю дорожным мастером на железной дороге и хочу перевестись на должность монтёра
Работаю дорожным мастером на Работаю дорожным мастером на железной дороге и хочу перевестись на должность монтёра пути по собственному желанию, руководитель предприятия в переводе отказал пояснив что нет вакансии, а подписать заявление на увольнение может сразу. Прав ли он?
Относительно правоты - неизвестно, категория морально-этическая, не правовая.
Но относительно имеющихся прав по закону - да, такие права имеет. Перевод может состояться только при согласии сторон, отсутствие согласия одной стороны уже исключает возможность перевода, даже вне зависимости от того, имелась ли возможность (судя по тексту вопроса, возможности не было).
В то же время работодателю предоставлено право, опять же при наличии согласия работника, уволить работника по собственному желанию ранее предусмотренных законодательством двух недель с момента получения заявления.