Мой сын закончил правовую академию, получил высшее юридическое образование.
Мой сын закончил правовую академию, получил высшее юридическое образование. По призыву дали отсрочку на полгода по здоровью. Скажите, правда ли, что если он будет работать в органах внутренних дел и получит офицерское звание, его больше не призовут в армию?
Уважаемая Лариса.
На время службы в органах будет отсрочка.
Основание:
подпункт з) пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданам:
......
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - НА ВРЕМЯ СЛУЖБЫ этих органах и учреждениях.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.