Заказчик отказал, прав ли он?
Ответьте пожалуйста: строительная бригада заканчивала ремонт в квартире, когда произошел пожар из за проводки, бригада потребовала оплату стоимости фактически произведенных работ, аргументируя тем что их вины в пожаре нет. заказчик отказал, прав ли он?
По общему правилу ответственность за случайную гибель предмета подряда несет подрядчик (бригада) - ст. 705 Гражданского кодекса. Онако, если Вы уже приняли результат работы или его часть, то за принятое ответственность переходит на Вас. Кроме того, договором подряда (если он был заключен) может быть предусмотрено, что бригада вообще никакой ответственности не несет (внимательно почитайте договор).