Пенза, 25.06.2018, 00:07

Кто должен оплатить работы после пожара в квартире Артоманова - хозяин или строительная бригада?

Вопрос №14332352 из г. Пенза
опубликован 25.06.2018, 00:07
Артоманов приобрёл квартиру в старом доме с деревянными покрытиями. Ремонтному строительная бригада выполняла ремонт. Материал был предоставлен частично подрядчиком, частично хозяином. Когда работы подходили к концу, возник пожар из за старой проводки который уничтожил результаты ремонта. Бригада потребовала оплаты стоимости фактически произведённых работ, аргументируя это тем, что в пожаре нет их вины. Кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Пока не доказано в судебном порядке обратное (то что вина в пожаре лежит на строительной бригаде) (ст.56 ГПК РФ), заказчику надлежит полностью рассчитаться с ремонтной бригадой. Потом заказчик может обратится в суд (ст.1064 ГК РФ), если считает что вина ремонтной бригады присуствует (хотя лично я вижу только вину хозяина отказавшегося менять старую проводку). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.06.2018, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, бригаде нужно было вызывать пожарников, что б был составлен акт в чем причина возгорания. Если пожарники такой акт составили, и установлена причина возгорания - по вине собственника, то все претензии строителей должны быть к собственнику квартиры, т.к. он несет бремя содержания имущества - ст, 210 и 1064 Гк РФ.

Уже самому Артамонову, при возмещении ущерба, нужно предъявлять претензии к бывшему собственнику, который не предупредил о не пригодной для эксплуатации проводке, но все нужно доказывать, возможно путем назначения экспертизы, если будет обращаться в суд - ст. 79 ГПК РФ.

25.06.2018, 00:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой.

Если иного не предусмотрено договором, то в этом случае Артоманов прав, т.к риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик, и соответственно претензии бригады ничем не обоснованны.

Согласно ГК РФ Статья 705.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

25.06.2018, 03:16

Вопрос был - прав ли Артамонов в отказе оплаты стоимости фактически произведённых работ.

25.06.2018, 00:30

Ответить односложно на этот вопрос нельзя, мое мнение. Что прав, поскольку возможна вина самой бригады в неправильной эксплуатации электрической системы, если возгорание произошло во время ремонтных работ, все решают доказательства

ст. 1064 ГК РФ.

25.06.2018, 00:32

Артамонов неправ в том случае, если причина возгорания действительно в состоянии проводки в принадлежащем ему помещении, а не в действиях ремонтной бригады.

25.06.2018, 00:33

Без изучения правовой ситуации ответить по существу на вопрос НЕВОЗМОЖНО! И Вы это прекрасно понимаете. Ну, а кто выиграет в суде, будет зависеть от того, кто лучше к нему подготовится.

См.: ответ выше.

25.06.2018, 00:42

Моментом возникновения права, является государственная регистрация объекта за тем или иным собственником (ст. 223 ГК РФ, Закон № 218-ФЗ). Если Артамонов зарегистрировал право на спорный объект, соответственно-собственник именно он, а бремя содержания имущества несет собственник (ст. 210 ГК РФ). Если строителями предъявлены письменные претензии, это право собственника, либо согласиться с ними и оплатить, либо рассматривать требования в судебном порядке. Однако, в такой спорной ситуации, необходимо проведение судебной экспертизы с целью установления причины возгорания ("пожарники" , такую не проводят). Поэтому, возможно отказаться от оплаты и уже в судебном порядке разрешать вопрос о распределении расходов: а вдруг, экспертиза установит, что возгорание произошло в ходе производства строительных работ в результате небрежности исполнителей или по их вине, тогда ответственность за вред будет нести производитель работ (1064 ГК РФ).

25.06.2018, 05:33

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034