P.S. Менять гражданство и оставаться в Казахстане насовсем - пока не решили, собираемся вернуться в Россию.
Ситуация такая:
в 2007 году с мужем и сыном продали квартиру в России, естественно снялись с регистрационного учета и уехали в Казахстан для оформления ПМЖ. На сегодняшний день это удалось только мужу (он получил вид на жительство). Я и сын живем по временной регистрации, причем сын учится в ВУЗе и закончил 1-й курс.
Случилось так, что сыну нужно было менять паспорт РФ (по возрасту 20 лет), но из-за сессии, проходящей как раз во время дня рождения, не смогли это сделать.
Просрочили 3 месяца и теперь сына не выпускают пограничники по просроченному паспорту, хотя мы объяснили все причины такой задержки.
Как нам поступить в такой ситуации и возможно ли будет вообще поменять внутренний паспорт в Росии, если мы там не зарегистрированы?
Заранее благодарю!
С уважением,
Надежда.
Лучший ответ
Если нет заграничного паспорта, то в в посольстве РФ в Астане или Алма-Ате придется получить свидетельство на возвращение в РФ.
Внутренний паспорт можно обменять вообще без регистрации, но займет это уже не 10 дней...