Краснодар, 29.09.2015, 21:14

Совершил наезд на пешехода, лишили прав и отбыл наказание. Пришла повестка о возмещении вреда потерпевшей - что делать?

Вопрос №8188617 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2015, 21:14
Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Отбыл наказание год условно, лишили прав на год. Вчера пришла повестка в суд о возмещениие морального и материального вреда потерпевшей. Законно ли это и как поступать в данной ситуации, ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это абсолютно законно, потерпевшая имеет право на возмещение ей морального вреда и материального ущерба.

Размер материального ущерба определяется исходя из подтвержденных расходов на лечение. Размер морального вреда суд определит по собственному усмотрению.

29.09.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

наказание Вы отбывали за совершение уголовного преступления. Кроме того при совершении преступления любой человек несет еще и гражданско-правовую ответственность в виде возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему.

29.09.2015, 21:33

Тогда за что я отбывал наказание, За что меня лишили свободы на год?

29.09.2015, 21:25