У меня такой вопрос: Я проживаю в муниципальной квартире, основным квартиросъемщиком является моя бабушка.
У меня такой вопрос: Я проживаю в муниципальной квартире, основным квартиросъемщиком является моя бабушка. Скажите пожалуйста, в случае ее смерти передут ли мне права основного квартиросъемщика (в квартире больше никто не прописан) или квартира передет государству, а меня выселят. Заранее благодарен.
Если Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то после смерти Вашей бабушки, станете ее единственным нанимателем.
Статья 82. ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ СЕБЯ НАНИМАТЕЛЕМ ПО РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕННОМУ ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ВМЕСТО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАНИМАТЕЛЯ. ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ НАНИМАТЕЛЯ ЛЮБОМУ ДЕЕСПОСОБНОМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ УМЕРШЕГО НАНИМАТЕЛЯ.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.