Судьба муниципальной квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика и прописанных лиц
Просто все остальные прописанные останутся там жить.
Относительно предоставления другой, меньшей по площади квартиры - это не соответствует действительности.
Но с другой стороны, а чем плохо иметь квартиру в собственности.
После окончания приватизации с муниципальной квартирой практически ничего сделать будет нельзя - продать, подарить и т.д.
Обратитесь в ДЖП с заявлением о заключении с Вами договора соц. найма. Скорее всего они попытаются предоставить вам другую (меньшую по площади) квартиру, поэтому я бы подумал о приватизации Вашей квартиры и чем быстрее - тем лучше.