Москва, 29.09.2015, 21:51

Что делать, если национальная служба взыскания долгов достала меня, хотя я сам никогда не брал кредитов?

Вопрос №8189197 из г. Москва
опубликован 29.09.2015, 21:51
Что мне делать если меня достала национальная служба взыскания долгов. Я никогда в жизни не получала кредитов, не брала в долг даже, а мне каждый день звонят и все нервы вытрепали! Я задала вопрос, но ответа нет. А может быть, что из-за того, что сын получал кредит несколько лет назад мне звонить? Объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вообще с ними не общайтесь. Записывайте разговоры на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Могли из-за долга сына! А где он, он выплатил этот кредит. Уточните информацию. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

29.09.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы не обязаны с ними разговаривать. Это, так называемый "моральный прессинг". Будут угрожать - заявление в милицию. Смените номер, внесите их контакты в "черный список" в телефоне, пригрозите, что напишите заявление в прокуратуру о вторжении в частную жизнь. Не переживайте, Вам ничего не будет!

29.09.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Тут переживать не стоит. Это обычные коллекторы...предложила им обратиться в суд с иском о взыскании долга с того, кто занял, а если они будут звонить вам, то обратитесь в полицию.

29.09.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Думаю, что никто к Вам не приедет! Но если приедут сразу вызывайте полицию! Без промедления обращайтесь к сыну, пусть снимается с регистрационного учета. Откажется. Обращайтесь с иском в суд, Суд признает его утратившим право пользования жилым помещением, если он не проживает. Не тяните!

29.09.2015, 22:18

Сын живет отдельно. Но долг он полностью не погасил, я не знаю даже сколько он еще должен. У меня в квартире он зарегистрирован с семьей. могут забрать имущество коллекторы, они мне сказали, что выезжают с выездной проверкой завтра!!! Я не знаю, что мне делать?! ПОмогите!!!!!

29.09.2015, 22:16

Скажите, а ребенка, внука я тоже могу выписать? Или это не обязательно? Не хотелось бы просто!

29.09.2015, 22:20

А зачем внука снимать с регистрационного учета?! Во-первых с этим в суде могут быть проблемы, а во-вторых главное, чтобы не был зарегистрирован должник, супруга, так как долговые обязательства могут быть общими!

29.09.2015, 22:21

Спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили!!!

29.09.2015, 22:23

Всегда к Вашим услугам! С уважением, адвокат Морозов Р.В.

29.09.2015, 22:24