LSN Messenger
Химки, 29.09.2015, 22:50

Как получить гражданство РФ для ребенка, не имеющего миграционной карты и просроченной визы?

Вопрос №8189652 из г. Химки
опубликован 29.09.2015, 22:50
Ребенок 5 лет (девочка), гражданка одной из стран Европы. Мать гражданка РФ, есть согласие отца (который является гр. одной из стран Европы) на получение ребенком гражданства РФ, заверенное Консульством РФ. Ребенок ввезен в РФ по двухнедельной туристической визе в 2014 г. Необходимо получить гражданство РФ ребенку. Органы ФМС не принимают документы т.к. нет миграционной карты (просрочена в связи с окончанием визы). В соответствие с п.18 указа Президента от 14 ноября 2002 г. N 1325 с заявлением на получение гр РФ необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);... и тут тупик. Ни один из перечисленных документов невозможно получить, так как миграционной карты нет (просрочена) и виза просрочена. Временно не регистрируют так как нет миграционной карты. Ребенок проживает с матерью. Выехать за пределы РФ для последующего получения новой визы и въезда возможности нет. КАК ВОЗМОЖНО решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, и это понятно, но я же написал выше в своем вопросе, что Выехать за пределы РФ для последующего получения новой визы и въезда возможности нет. Еще раз - ребенок несовершеннолетний и не может быть дееспособным. Есть ли решение другое? Я так понимаю, что сама миграционная карта не является необходимым атрибутом для получения гражданства несовершеннолетнему и недееспособному ребенку, и это явно указано в документах - нужен документ подтверждающий проживание на территории РФ, правда в скобках дан исчерпывающий список, но читая его можно удивиться.... один из документов указан так : вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке.. но мы уже имеем ПАСПОРТ гражданки РФ с вписанным туда ребенком (не гр РФ).. Судебной практики я не могу найти по этому поводу, к сожалению. Вот и спрашиваю совета, куда и как двигаться..

30.09.2015, 09:58

"Выехать за пределы РФ для последующего получения новой визы и въезда возможности нет."???

это уже ваша проблема- родителей

никто за вас её решать не будет

ВНЖ или РВП вам не требуется,это только для иностранных граждан

30.09.2015, 10:20

Здравствуйте.

Да, верно

29.09.2015, 23:09

То что это верно я и сам понимаю. вопрос заключается в том, как решить проблему, а не верно это или нет ..(

30.09.2015, 08:53

Выезжайте с ребёнком и въезжайте снова с новой визой и новой картой

Никто за вас этого делать не будет

Если у ребёнка живые,трудоспособные и дееспособные родители-они обязаны решать все юридические вопросы.

30.09.2015, 09:50

Юрий, и это понятно, но я же написал выше в своем вопросе, что Выехать за пределы РФ для последующего получения новой визы и въезда возможности нет. Еще раз - ребенок несовершеннолетний и не может быть дееспособным. Есть ли решение другое? Я так понимаю, что сама миграционная карта не является необходимым атрибутом для получения гражданства несовершеннолетнему и недееспособному ребенку, и это явно указано в документах - нужен документ подтверждающий проживание на территории РФ, правда в скобках дан исчерпывающий список, но читая его можно удивиться.... один из документов указан так : вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке.. но мы уже имеем ПАСПОРТ гражданки РФ с вписанным туда ребенком (не гр РФ).. Судебной практики я не могу найти по этому поводу, к сожалению. Вот и спрашиваю совета, куда и как двигаться..

30.09.2015, 09:58

"Выехать за пределы РФ для последующего получения новой визы и въезда возможности нет."???

это уже ваша проблема- родителей

никто за вас её решать не будет

ВНЖ или РВП вам не требуется,это только для иностранных граждан

30.09.2015, 10:20