Северск, 29.09.2015, 23:14

Можно ли подать в суд на человека, который взял в долг и не отдаёт? Есть от него расписка, написанная от руки.

Вопрос №8189951 из г. Северск
опубликован 29.09.2015, 23:14
Можно ли подать в суд на человека, который взял в долг и не отдаёт? Есть от него расписка, написанная от руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно. А собственноручно написанная должником расписка даже лучше, чем напечатанная, хотя, вообщем-то это равноценно.

29.09.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете право не разрешение проблемы в судебном порядке Однако, для начала составьте письменную претензию с требованием возвратить сумму займа в установленный срок (7 дней, как вариант) и вышлите в адрес заемщика заказным письмом с уведомлением. Если результата не последует, подавайте в суд в порядке искового производства, претензию прилагайте.

29.09.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, на какую статью надо опираться в суде и в каком - гражданский, мировой, уголовный?

29.09.2015, 23:23

Рассмотрение данного дела проходит в порядке гражданского судопроизводства. Данные правоотношения регулируются параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ (часть 2)

29.09.2015, 23:30

Необходимо обращаться в суд общей юрисдикции в зависимости от суммы долга. Если свыше 50 000, то в районный суд, меньше - к мировому судье. Ссылаться следует на ст.ст.807-811 ГК РФ.

29.09.2015, 23:31