Срок рассмотрения финансовых документов три года, применимо ли это положение в данном случае?
1. Из Вашего вопроса не совсем ясно, что является предметом иска? Неосновательное обогащение? Материальная ответственность? В любом случае, имейте ввиду - такие дела НЕПОДСУДНЫ военным судам!!!
Правда, мы живём в такой стране, где военные суды пачками принимают такие дела к производству и выносят решения. Все они не законны. Ознакомьтесь внимательно со ст. 7 ФКЗ "О военных судах".
Совет - обратитесь с заявлением (ходатайством) о передаче дела по подсудности в районный суд. ПолУчите определение об отказе - подавайте частную жалобу. И идите "до конца" - вплоть до Конституционного.
2. Материальная ответственность военнослужащих наступает в случае РЕАЛЬНОГО ПРИЧИНЕНИЯ УЩЕРБА государству. В вашем деле это не просматривается.
3. Обратитесь к опытному адвокату, имеющему РЕАЛЬНЫЙ И УСПЕШНЫЙ опыт работы по делам по материальной ответственности военнослужащих.Здесь надо не только хорошо знать закон, но и детально понимать все его тонкости.
Если будете строить свою защиту самостоятельно и так как Вы описываете - результат прогнозировать сложно, а давать какие-то рекомендации заочно, без детальнейшего изучения всех обстоятельств - опасно.
4. Остерегайтесь рекомендаций по выбору адвоката со стороны военного суда (его аппарата).
Удачи!
Юрий!
1. Командование вправе ссылаться на результаты служебной проверки, как и Вы вправе ссылаться на документы, которые считаете нужными для себя.
2.Суд может применить срок исковой давности в 3 года и взыскать сумму не за 5 лет, а за 3 года.
3. Договор найма не носит уведомительного характера. Он является основанием для выплаты денежных средств. Его нельзя было, как Вы пишите, " подделывать".
4. я вижу выход в том, что тёща подтвердит факт оплаты Вашего проживания у неё ежемесячными расписками, которые вам необходимо представить в суд.
5. ваш бывший хороший знакомый,если во время допроса на суде не подтвердит факта, что он знал о существовании договора найма Вами его квартиры, может быть привлечён к ответственности.
В.Валов