Москва, 30.09.2015, 00:57

Процесс развода с женой и вопросы свиданий с ребенком - непредвиденные сложности и возможные решения

Вопрос №8190387 из г. Москва
опубликован 30.09.2015, 00:57
В настоящее время я нахожусь в процессе развода с женой. От брака имеем одного ребенка двухлетнего возраста. Истцом являюсь я, жена – ответчик. Мы вместе не проживаем длительное время и не ведем совместное хозяйство. Я сам составил исковое заявление в суд, где описываю обстоятельства побудившие на это решение. Не вдаваясь сейчас в подробности, скажу что суть искового заявления состоит в расторжении брака и в определении порядка и мест свиданий с ребенком, так как в настоящее время жена удерживает ребенка по своему месту жительства куда меня не допускает. Я вижусь с ребенком раз в неделю в подъезде дома ответчицы. Считаю возможным постоянное проживание ребенка с матерью, но при условии регулярных его встреч со мной на нейтральной территории или у меня дома. Оговорюсь, что в заявлении я указываю, что составление мирового соглашения считаю не целесообразным, так как предвижу возможное невыполнение ответчицей оговоренных в нем условий. Пару дней назад состоялись предварительные слушания по данному делу. Развести нас разведут, но по вопросу о порядке встреч с ребенком не все понятно. Ответчица отрицает факт препятствования общения с ребенком. Судья заявила, что мои утверждения о том что ответчица не допускает меня в квартиру не доказуемы и что у меня нет доказательств этого. И действительно ведь у меня нет видео съемки конкретных ситуаций. В связи с этим я настоял на вынесении судебного решения о порядке свиданий на моей территории. Я хотел бы вывозить пару раз в месяц или раз в неделю ребенка к себе и затем привозить его обратно матери. Судья назначила следующее заседание через месяц и сказала, что вопрос будет решаться с привлечением органов социальной опеки, которые проведут инспекцию квартиры истца с целью выяснения возможные ли там условия для непродолжительных встреч с ребенком. Складывается впечатление, что судья-женщина по умолчанию настроена из феминистских соображений поддержать сторону женщины, а не мужчины. На мои уточняющие вопросы судья не отвечала и говорила, что комментариев не дает. Слушания проходили всего 10 минут в режиме скороговорки судьи… Меня интересует следующее: 1. Возможно ли в ситуации уже прошедших предварительных слушаний и уже назначенного через месяц заседания вернуться к варианту заключения мирового соглашения? Так как я хотел бы избежать привлечения к процессу органов социальной опеки. 2. Правомерно ли решение судьи об инспекции квартиры органами социальной опеки? Ведь речь идет не о постоянном проживании ребенка по данному адресу, а о приездах раз в неделю… 3. Является ли мировое соглашение юридически обязывающим документом или ответчица сможет безнаказанно не соблюдать прописанные в нем условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно, если Вы договоритесь с ответчиком.

2. Да, правомерно. По данной категории дел орган опеки всегда является третьим лицом. Более того, именно опека дает в итоге заключение об определении порядка общения с ребенком (то есть предлагает свой вариант, заслушав обе стороны и исследовав жилищные условия обоих родителей). И суд, в первую очередь, при вынесении решения руководствуется именно заключением органа опеки.

3. Да, является. В случае если она не будет исполнять мировое соглашение, Вы вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист и предъявить его на исполнение судебным приставам. Но на практике такие исполнительные листы не исполнимы, даже судебные приставы не смогут заставить ее разрешить общаться Вам с ребенком, если она это не захочет.

От себя могу сказать, что учитывая возраст ребенка (2 года) суд вряд ли установит порядок общения с ребенком на Вашей территории. Позже, когда ребенок будет старше, возможно.

30.09.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вы допустили классическую ошибку, когда решили вести дело самостоятельно. Определение порядка общения с ребенком - сложная категория дел с большим количеством нюансов. Рекомендую Вам обратиться к помощи юриста хотя бы на этом этапе.

По существу Ваших вопросов...

1. Стороны вправе окончить дело мировым соглашением до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

2. Органы опеки и попечительства привлекаются к участию в таких делах всегда. Странно, что суд не привлек их к участию в деле ранее. Орган опеки и попечительства обязан провести инспекцию как Вашей квартиры, так и квартиры матери ребенка.

3. Мировое соглашение утверждается судом. Впоследствии, в случае невыполнения ответчицей условий мирового соглашения, Вы вправе получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

30.09.2015, 02:21

Уточняющие вопросы:

1. Для составления мирового соглашения следует обращаться с заявлением к мировому судье или идти к нотариусу?

2. При составлении мирового соглашения органы социальной опеки к делу не привлекаются или привлекаются?

30.09.2015, 17:40

Зачем вам мировое соглашение? Не понимаю. "избежать привлечения к процессу органов социальной опеки" - а почему? Пусть участвуют, закон на вашей стороне и опасаться нечего. Ну вынесет судья свое решение - если вам не понравится оно - обжалуйте в вышестоящий суд

30.09.2015, 01:34

1. Мировое соглашение составляете и подписываете Вы с ответчиком. В судебном заседании вы должны заявить ходатайство о его утверждении. Если самостоятельно юридически грамотно составить текст мирового соглашения для Вас затруднительно, Вы можете обратиться к услугам юриста. Нотариусы и судьи составлением мировых соглашений не занимаются.

2. Мировое соглашение заключается между истцом и ответчиком. Орган опеки и попечительства является в деле третьим лицом и вправе только высказать свое мнение относительно утверждения мирового соглашения.

30.09.2015, 02:25

Виталий, я не понимаю, что Вы так боитесь органов опеки, видимо там есть чего бояться?

У Вас имеется спор о детях.

При разрешении этого спора В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ , нравится Вам или нет, привлекаются органы опеки, как по Вашему месту жительства , так и по месту жительства матери, и они составляют акт осмотра места жительства ОБЯЗАТЕЛЬНО, и дают своё заключение по разрешению спора тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Судья ни на какие уточняющие вопросы отвечать Вам не будет.

Для этого есть юристы, чтобы Вас консультировать.

Судья просто не имеет права этого делать.

Относительно мирового, не выполнять можно точно так же и решение суда, как мировое соглашение, утверждённое судом, если Вы так опасаетесь этого, то зачем вообще в суд обратились?

Есть служба судебных приставов, которая точно так же принудительно исполнит мировое соглашение, а вернее определение суда о его утверждении, как и решение суда.

Так что тут разницы никакой нет.

Но при утверждении мирового соглашения точно так же будут задавать вопросы органам опеки, насколько по их мнению можно его утвердить.

Но решение (определение) суд принимает, только суд.

Для составления мирового соглашения лучше всего обратиться к юристу.

Мировое соглашение Вы вправе заключить на любом этапе процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

30.09.2015, 08:57