Пользователь 9111.ru

Как получить жилье через программу «Молодая семья», если дети не прописаны с вами?

Прошу помощи! Год назад мы развелись с мужем, у нас двое детей 6,5 и 5 лет. Дети прописаны у мужа, квартира не приватизирована. Я прописана у мамы, здесь же прописана сама мама, два моих младших брата, сын среднего брата. Квартира двхкомнатная, дети проживают со мной. Понятное дело - речь идетоб улушении жилищных условий. Я хотела вступитьт в программу "Молодая семья", мне в этом году исполнилось 31 год. Но мне сообщили, что т.к. дети прописаны в другом месте, я не имею права вступить в эту программу. В том случае, если я пропишу детей к себе, мне датут срок 5 лет, т.к. я выпишу детей из большей площади (ухудшение условий), но через 5 лет мне будет уже 36! И ведь условий для проживания у нас тоже нет. Палка о двх концах. Мои дети и там не живут, квартиру муж приватизровать не желает, т.к. боится, что я буду претендовать на часть жил. площади как опекун, и здесь у нас тоже сложня ситуация. Мой младший брат болеет эпилепсией, он живет в отдельной комнате, я с мамой и двумя детьми во второй, а у нас двухкомнатная квартира. Средний брат вынужден снимать жилье для своей семьи. У меня есть участок для строительства жилья, где я могу начать строить дом. Можн ли как-то сократить этот срок (5 лет), или как-то еще поступить, чтобы вступить в эту программу. Я понимаю, что закон обойти нельзя. Но ведь мои дети растут, старший пойдет в этом году в школу, как нам быть? Мне больше некому помочь, нет у нас бабушек и дедушек, которые могли оставить нам квартиры, а самой заработать сложно. Заранее благодарю. Надеюсь, что Вы мне поможете.
Лучший ответ

Вселение несовершеннолетних детей не будет считаться умышленным ухудшением жилищных условий, поэтому правило о принятии на учет по истечении 5 лет к Вам не может быть применено.

Благодарю за ответ, Вы вселили надежду. Теперь я буду знать, что у меня есть шанс. Всего доброго, Успехов Вам!

Уголовная ответственность за подобные деяния не предусмотрена. Механизм решения Вашей проблемы лучше обсудить на очной консультации у адвоката.