Оценка старого автомобиля при оформлении наследства - нужна ли она?
Я оформляю в наследство авто. Нотариус требует оценку, но авто очень старый. Можно ли делать оценку, а обойтись договором купли-продажи. Споров на наследство нет. Оформляю только я. Нет смысла делать оценку, так как цена авто и стоимость оценки практически совпадают. Спасибо!
Оценка наследственного имущества нужна нотариусу для определения госпошлины, которую он обязан в вас истребовать за действия по оформлению наследства и выдачи свидетельства, без нее не обойтись. Оценка по договору купли продажи - на усмотрение нотариуса.