Спорный автомобиль после наследства - как расчитывается наследуемая сумма каждому из наследников?
У нас такая ситуация, есть спорный автомобиль, оставщийся после наследства от отца, заведено насл. Дело. наследников трое-мать, я-дочь и сын умершего. Мать на момент смерти провела оценку. Я с этой оценкой согласна. А сын не согласен. Говорит цена занижена. Он требует дать ему авто для повторной оценки-хочет провести оценку и взыскать с нас в последствии 1/3 часть денежных средств именно по своей оценке. Подскажите как расчитывается наследуемая сумма каждому из наследников? По оценке, или же все таки по договору купли продажи авто? Или же перед продажей производиться еще одна оценка, на которую ссылаешься при продаже?
Наташа!
Лучше договориться, пусть со своим оценщиом приедет. Объясните брату, что так как у автомобиля одного собственника нет, его стоимость ниже.
Оценка которую Вы производите перед вступлением в наследство необходима нотариусу для расчета госпошлины которую он с Вас возьмет при выдаче свидетельства о вступлении в наследства, отсюда чем выше оценка объекта тем больше Вы заплатите госпошлину. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации авто в органах ГИБДД каждый из Вас приобретет право собственности на 1/3 доли автомобиля. При продаже данной машины любой из собственников может претендовать на соответствующую денежную сумму пропорционально своей доле или же между Вами может быть достигнуто какое-либо иное соглашение...