Или нужно писать в Москву, а успею ли я? Или сначала нужно обжаловать у Председателя Верховного суда?

Уважаемый Радько Сергей Александрович! Большое спасибо Вам за помощь. Мой приговор утвердила кассационная инстанция 29 октября 2002 г. Я поняла из Вашего ответа, что времени осталось у меня до 29 марта 2003 г. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к уполномоченному по правам человека на месте, у нас в городе есть такой человек. Или нужно писать в Москву, а успею ли я? Или сначала нужно обжаловать у Председателя Верховного суда? Помогите, пожалуйста, я уже и не знаю, что делать. И могу ли я обратиться к прокурору, чтобы он подал надзорный протест. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Прежде всего хочу сказать, что если приговор был оставлен в силе 29 октября 2002 года, то шестимесячный срок для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге истекает не в марте, а в апреле 2003 года. Хочу отметить, что данный срок установлен именно для обращений в этот суд. Что касается обжалования приговора в Верховном Суде в порядке надзора, здесь никаких ограничений по срокам нет. Вы можете одновременно подать жалобу в Европейский Суд, а также уполномоченному по правам человека и Председателю Верховного Суда. Что касается наличия в Вашем городе представителя уполномоченного по правам человека, точно сказать не могу, поскольку достоверной информацией по данному вопросу не располагаю. Думаю, что нужно будет писать жалобу в Москву или приезжать сюда, чтобы подать жалобу на личном приёме.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Уважаемый Радько Сергей Александрович! Я очень благодарна Вам за помощь! Большое спасибо!