Если разрешение трубуется, как его оформить, разовое ли оно или можно оформить его на период?
При выезде с ребенком на отдых в другую страну (а в частности на Украину, в крым), нужно ли будет этим летом брать документ о том, что второй из родителей не возражет против выезда ребенка на отдых, если ребенок едет только с мамой? Имеет ли значение, в разводе родители или нет? Если разрешение трубуется, как его оформить, разовое ли оно или можно оформить его на период? Заранее спасибо.
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). С уважением,
Уважаемая Татьяна!
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд ребенка по российскому законодательству требуется, если ребенок выезжает за пределы страны без сопровождения обоих родителей. Иногда в посольстве страны, куда предстоит выехать (как правило,это страны дальнего зарубежья) требуют предоставить согласие второго родителя, независимо от того, что другой родитель сопровождает ребенка. С Украиной таких проблем не будет.
С уважением,